Положение об управляющем совете

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЯЮЩЕМ СОВЕТЕ

МБОУ Опалиховская гимназия

1. Общие положения

1.1.Управляющий Совет Муниципального образовательного учреждения «Опалиховская гимназия» (далее – Совет) является коллегиальным органом самоуправления общеобразовательным учреждением, реализующим принцип государственно-общественного    характера  управления образованием.

 

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется:

Конституцией Российской Федерации,

Законом Российской Федерации  «Об  образовании» и другими федеральными законами,

указами Президента  Российской  Федерации,

Типовым положением об общеобразовательном учреждении,

Уставом МОУ Опалиховская гимназия  и настоящим Положением.

1.3. Деятельность Совета направлена на решение следующих задач:

1.3.1. Реализация прав участников образовательного процесса и общества (местного сообщества) на участие в управлении Муниципальным образовательным учреждением Опалиховская гимназия;

1.3.2.       Определение основных направлений развития гимназии   и создание в ней оптимальных условий  осуществления образовательного процесса;

1.3.3.       Финансово-экономическое обеспечение работы Опалиховской гимназии за счет рационального использования бюджетных средств, собственной доходной деятельности и привлечения средств из внебюджетных источников;

1.3.4. Участие в формировании единоличного органа управления общеобразовательным учреждением и осуществление контроля за его деятельностью;

1.3.5. Контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в МОУ Опалиховская гимназия.

 

2.      Компетенция Совета

Совет в соответствии  с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом МОУ Опалиховская гимназия и настоящим Положением:

- участвует в разработке и согласовывает локальные акты общеобразовательного учреждения, устанавливающие виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам общеобразовательного учреждения, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников общеобразовательного учреждения;

- участвует в оценке качества и результативности труда работников общеобразовательного учреждения, распределении выплат стимулирующего характера работникам и согласовывает их распределение в порядке, устанавливаемом локальными актами общеобразовательного учреждения;

- обеспечивает участие представителей общественности в процедурах итоговой аттестации учащихся, в том числе в форме и по технологии единого государственного экзамена; процедуры лицензирования образовательных учреждений; процедуры аттестации администраций образовательных учреждений; деятельность аттестационных, аккредитационных, медальных, конфликтных и иных комиссий; процедуры проведения контрольных и текстовых работ для учащихся, общественной экпертизы (экспертиза соблюдения прав участников образовательного процесса, экспертиза качества условий организации образовательного процесса в школе, экспертиза инновационных программ);

- участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный) доклад общеобразовательного учреждения (публичный доклад подписывается совместно председателем управляющего совета и руководителем общеобразовательного учреждения;

- устанавливает режим занятий обучающихся: продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий; принимает

решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для

обучающихся, источники финансирования на ее приобретение;

- принимает решение об исключении обучающего из Гимназии в соответствии с настоящим Уставом;

- содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Гимназии;

- ежегодно представляет   общественности отчет о состоянии дел в Гимназии и своей деятельности;

Председатель и члены СОВЕТа могут представлять по вопросам компетенции СОВЕТа в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях.

3.      Состав и формирование Совета

 

3.1. СОВЕТ формируется в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования, кооптации.

Директор Гимназии входит в состав СОВЕТа по должности как представитель администрации.

В состав СОВЕТа  может быть  делегирован представитель  Учредителя либо представитель Управления образования Красногорского муниципального района

В состав СОВЕТа избираются:

- представители родителей (законных представителей) обучающихся в количестве не менее 3 человек (общее количество избранных в состав СОВЕТа представителей родителей (законных представителей) должно быть не менее 1/3 и не более 1/2  общего числа избираемых членов СОВЕТа);

- представители обучающихся 3-й ступени обучения не менее двух человек.

- представители работников Гимназии в количестве не менее 2 человек.

3.2.Кандидаты в члены СОВЕТа из числа родителей (законных представителей) обучающихся Гимназии избираются родителями обучающихся всех классов на классных собраниях.

Кандидаты в члены СОВЕТа из числа обучающихся 3-й ступени избираются общим собранием классов.

Кандидаты в члены СОВЕТа из числа работников избираются общим собранием работников Школы. При этом педагогические работники должны составлять не менее 2/3 от числа избранных в состав СОВЕТа работников.

3.3. Участие в выборах является свободным и добровольным. Члены СОВЕТа избираются простым большинством голосов. Выборы считаются состоявшимися не зависимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего  извещения о дате и времени выборов всех  лиц, имеющих право голоса.

3.4.   Выборы в СОВЕТ назначаются  Директором Гимназии  не позднее месяца с момента (время каникул в этот период времени не включается):

- с момента принятия решения   о формировании нового состава СОВЕТа;

- поступления уведомления от Председателя СОВЕТа о выводе из состава СОВЕТа избираемого члена;

- с момента принятия конференцией или Учредителя решения о роспуске СОВЕТа.

3.5. Администрация Гимназии во главе с Директором обеспечивает организацию выборов в СОВЕТ, для чего:

- дает разъяснения по вопросам организации и проведения выборов;

- назначает сроки проведения выборов;

- обеспечивает необходимые условия для проведения выборов (помещения, канцелярские принадлежности и т.п.);

- обеспечивает информирование участников выборов о сроках проведения выборов;

- предпринимает иные действия, необходимые для обеспечения проведения выборов.

3.6. Учредитель, Управление образования вправе направить наблюдателей для контроля за соблюдением сроков и процедур выборов СОВЕТа.

3.7.Порядок проведения выборов:

Выборы проводятся на общих собраниях (далее по тексту данного раздела – Собрания) лицами, имеющими право участвовать в голосовании (далее – избиратели).

Выборы осуществляются простым большинством голосов от числа присутствующих избирателей.

Члены Совета избираются сроком на два года, за исключением членов Совета из числа обучающихся, которые избираются сроком на один год.

Избиратели выбирают из своего состава Председателя собрания, осуществляющего руководство ходом Собрания  и Секретаря собрания, ведущего протокол Собрания. Председатель Собрания составляет список избирателей, организует выборы Счетной комиссии (в составе не менее 3 человек), ставит на голосование вопрос о выборе формы голосования (тайное или открытое), формирует список кандидатов в члены Совета, выявляет волеизъявление участников Собрания по иным вопросам организации и проведения выборов.

Счетная комиссия  проводит подсчет голосов, устанавливает и объявляет итоги голосования, которые заносятся в протокол Собрания. Протокол Собрания подписывается Председателем Собрания, членами Счетной комиссии и Секретарем и передается директору Гимназии.

3.8.Директор Гимназии в трехдневный срок после получения протоколов соответствующих Собраний, формирует список избранных членов СОВЕТа, издает приказ, которым объявляет этот список, назначает дату первого заседания СОВЕТа, о чем извещает избранных членов СОВЕТа.

На первом заседании СОВЕТа избирается его председатель, заместители председателя, секретарь СОВЕТа.

Не могут быть избраны председателем СОВЕТа обучающиеся, директор и работники Школы. Секретарь СОВЕТа  не является членом СОВЕТа.

3.9.Совет имеет право кооптировать (ввести в состав СОВЕТа по решению СОВЕТа без проведения дополнительных выборов) в свой состав членов из числа лиц, заинтересованных в деятельности Гимназии.

Учредитель, Управление Образования имеют право предлагать кандидатуры для кооптации в состав СОВЕТа, которые подлежат первоочередному рассмотрению.

3.10. Член СОВЕТа выводится из его состава по решению СОВЕТа в следующих случаях:

- по его желанию, выраженному в письменной форме;

- в случае, если член СОВЕТа не принимает участие в работе СОВЕТа (не посещает заседания СОВЕТа без уважительных причин и т.п.);

- в случае совершения противоправных или аморальных действий, несовместимых с членством в СОВЕТе;

- при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих членству в СОВЕТе: лишение родительских прав, судебное запрещение заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение уголовного преступления.

О необходимости проведения выборов в СОВЕТ в связи с выводом из его состава избираемого члена СОВЕТ в кратчайшие сроки уведомляет Директора Гимназии.

3.11.СОВЕТ работает на общественных началах.

3.12.Заседания СОВЕТа проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в три месяца. График заседаний СОВЕТа утверждается СОВЕТом. Председатель СОВЕТа вправе созвать внеочередное заседание. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее 1/3 от общего числа членов СОВЕТа.

3.13.Решения СОВЕТа правомочны, если на заседании СОВЕТа присутствовало не менее половины его членов. Решения СОВЕТа принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя СОВЕТа является решающим.

3.14. Решения СОВЕТА, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для директора Гимназии, работников  Гимназии, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Основными задачами СОВЕТа являются: определение программы развития Гимназии; повышение эффективности ее финансово-хозяйственной деятельности; содействие созданию оптимальных условий и форм организации образовательного процесса; контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда.

3.16. СОВЕТ несет ответственность перед  Учредителем и общественностью за своевременное принятие и выполнение решений по вопросам, входящим в его компетенцию. Решения СОВЕТа не должны противоречить действующему законодательству, интересам Гимназии.

Учредитель вправе распустить СОВЕТ в случаях, если СОВЕТ: не проводит свои заседания в течение полугода; не выполняет свои функции или принимает решения, противоречащие действующему законодательству.

Директор Гимназии вправе самостоятельно принимать решение по вопросам, входящим в компетенцию СОВЕТа, в случае, если СОВЕТ не принимает решение в установленные сроки, и отсутствие этого решения препятствует нормальной работе Школы.

3.17. Приступивший к осуществлению своих полномочий Совет  вправе кооптировать в свой состав членов из числа лиц,  окончивших данное общеобразовательное учреждение;  работодателей (их представителей), чья деятельность прямо или косвенно связана с данным общеобразовательным учреждением или территорией, на которой оно расположено; представителей организаций образования, науки, культуры;  граждан, известных своей культурной, научной, общественной, в том числе благотворительной, деятельностью в сфере образования.

Общее количество кооптированных членов Совета может составлять 3 человека.

Кандидатуры для кооптации, представленные учредителем, рассматриваются Советом в первоочередном порядке.

Процедура кооптации членов Совета определяется Советом самостоятельно на основе «Положения о порядке кооптации членов Управляющего Совета школы».

3.18. В случае, когда количество членов Совета  становится менее 13 членов, оставшиеся члены Совета должны принять решение о проведении в двухнедельный срок довыборов членов Совета.

 

4.      Председатель Совета, заместитель Председателя Совета,

секретарь Совета

 

4.1. Совет возглавляет Председатель, который избирается членами Совета из их числа после выборов, назначений и кооптации всех членов Совета большинством голосов от общего числа членов  Совета.

Директор школы и члены Совета из числа обучающихся третьей ступени общего образования не могут быть избраны Председателем Совета.

Совет вправе в любое время переизбрать своего Председателя большинством голосов от общего числа членов Совета.

4.2. Председатель Совета организует и планирует его работу, созывает заседания Совета и председательствует на них, организует на заседании ведение протокола, подписывает решения Совета.

4.3. В случае отсутствия Председателя Совета его функции осуществляет его заместитель, избираемый членами Совета из их числа большинством голосов от общего числа членов  Совета, или один из членов Совета по решению  Совета.

4.4. Для  ведения текущих дел члены Совета назначают секретаря  Совета, который обеспечивает ведение протоколов заседаний Совета.

 

5.  Организация деятельности Совета

 

5.1. Первое заседание Совета ведет старший по возрасту его член. На первом заседании принимается решение о кооптации членов управляющего совета. Решение о кооптации действительно в течение всего срока работы  Совета, принявшего решение о кооптации.

5.2. Заседания Совета созываются его Председателем по собственной инициативе или по требованию члена Совета.

Совет проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Конкретную   дату,   время  и  тематику  заседания  Совета    секретарь сообщает членам Совета не  позднее,  чем  за  7  дней  до    заседания  Совета.  Рабочие материалы доводятся до членов Совета в те же сроки.

5.3.  Кворумом для проведения заседания Совета является присутствие не менее половины членов Совета.

5.4.  Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.5. Решения на заседании Совета принимаются большинством голосов от списочного состава Совета и оформляются в виде постановлений.

5.6. Совет может принимать решение заочным голосованием (опросным листом). Принятие решений заочным голосованием не допускается, если против такого способа принятия решения возражает хотя бы один член Совета.

5.7.   Решение Совета об исключении обучающегося из школы принимается, как правило, в присутствии обучающегося и его родителей. Отсутствие на заседании Совета без уважительной причины обучающегося, его родителей не лишает Совет возможности принять решение об исключении.

5.8.  На заседании Совета ведется протокол.

Протокол заседания Совета составляется не позднее 5 дней после его проведения.

В протоколе заседания указываются: место и время его проведения; присутствующие на заседании; повестка дня заседания; вопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним, принятые решения.

Протокол заседания Совета подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Решения и протоколы заседаний Совета включаются в номенклатуру дел общеобразовательного учреждения.

5.9.  Решения Совета являются обязательными для выполнения всеми участниками образовательного процесса МОУ Опалиховская гимназия.

5.10.   Члены Совета работают на общественных началах.

Школа не вправе осуществлять выплату вознаграждения  членам своего Совета за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе Совета (транспортные, командировочные и другие расходы) и выплаты премий.

Премирование членов Совета осуществляется в порядке, определяемом уставом общеобразовательного учреждения.

Компенсация расходов и выплата премий членам Совета может производиться исключительно из средств, полученных школой за счет уставной приносящей доходы деятельности и из внебюджетных источников.

В целях обеспечения эффективности деятельности Совета штатным расписанием  школы может быть предусмотрена   должность секретаря Совета. Оплата работы секретаря Совета производиться исключительно из средств, полученных школой за счет уставной приносящей доходы деятельности и из внебюджетных источников.

5.11.  Организационно-техническое, документационное обеспечение заседаний Совета, подготовка аналитических, справочных и других материалов к заседаниям Совета, оформление принятых им решений возлагается на администрацию школы.

6.      Комиссии Совета

 

6.1.  Для подготовки материалов к заседаниям Совета и выработки проектов постановлений Совет может создавать постоянные и временные комиссии Совета. Совет назначает из числа членов Совета председателя комиссии, утверждает ее персональный состав и регламент работы.

6.2.  Постоянные комиссии создаются по основным направлениям деятельности Совета. Временные комиссии создаются для проработки отдельных вопросов деятельности школы, входящих в компетенцию Совета.

6.3.  Предложения комиссии носят рекомендательный характер.

 

 

7. Права и ответственность члена Совета

 

7.1. Член Совета имеет право:

7.1.1. Участвовать в заседаниях Совета, принимать участие в обсуждении и принятии решений. Член Совета, оставшийся в меньшинстве при голосовании вправе выразить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Совета;

7.1.2. Инициировать проведение заседания Совета по любому вопросу, относящемуся к компетенции Совета;

7.1.3. Требовать от администрации школы предоставления всей необходимой для участия в работе Совета информации по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

7.1.4. Присутствовать на заседании Педагогического совета школы с правом совещательного голоса;

7.1.5. Присутствовать при проведении итоговой аттестации выпускников общеобразовательного учреждения (кроме членов Совета из числа обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся);

7.1.6. Участвовать в работе комиссий по лицензированию и аттестации школы в качестве наблюдателя (кроме членов Совета из числа работников общеобразовательного учреждения);

7.1.7. Досрочно выйти из состава Совета.

 

7.2. Член Совета обязан принимать активное участие в деятельности Совета, действовать при этом добросовестно и объективно.

 

7.3. Член Совета может быть исключен из состава Совета за пропуск более двух заседаний Совета без уважительной причины; совершение противоправных действий, несовместимых  с  членством в Совете.

 

7.4. Учредитель общеобразовательного учреждения вправе распустить Совет в случае невыполнения Советом своих обязанностей.

Совет образуется в новом составе в течение трех месяцев со дня издания учредителем акта о роспуске Совета.

Решение учредителя о роспуске Совета может быть оспорено в суде.

Совет образуется в новом составе в течение трех месяцев со дня издания учредителем акта о его роспуске.