Информация о школе

 

 

 

 

Муниципальное образовательное учреждение Опалиховская гимназия открыта в 1995 году после реконструкции,  расположена в г. Красногорске, Московской области. В 2008 году гимназия прошла лицензирование на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего(полного) образования. Учредителем является  администрация Красногорского муниципального района.

На первое сентября 2011г. в гимназии обучалось 430 учащихся - 17 классов, из них: 
в начальной школе - 8 классов, 
в основной школе - 7 классов, 
в 10-11-х классах - 2 класса.

Средняя наполняемость в классах первой ступени – 24,5 человека, в классах второй ступени – 24,7 человек и в классах третьей ступени – 19,5 человек, работает 30 педагогов.

МБОУ Опалиховская гимназия располагает двухэтажным здание, с центральным отоплением и водоснабжением, канализацией.

Образовательное учреждение включает в себя:
13 классных комнат 
Школьная библиотека
Медицинский кабинет 
Спортивный зал 
Актовый зал 
Компьютерный класс
Столовая на 120 посадочных мест, пищеблок со всем необходимым технологическим оборудованием.

В учебных классах имеется необходимое оборудование для организации образовательного процесса и поведения внеклассных мероприятий.

Территория образовательного учреждения – 2,3 га, благоустроенна. По всему периметру территории гимназии установлен забор,  здесь же расположились волейбольная, баскетбольная и теннисная площадки, футбольное поле, малые спортивные формы и детская площадка. Организован  велогородок для изучения правил дорожного движения со светофорами и дорожными знаками.

 

Приоритетным направлением развития гимназии  является совершенствование учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации образования, с учётом индивидуальных возможностей обучающихся, внедрение инновационных технологий, что позволит подготовить знающего, конкурентноспособного, самостоятельного выпускника.

Приоритетными  направления развития образовательной системы  для гимназии являются:

  1. Развитие лингвистического образования как системообразующего  компонента образовательной системы гимназии.
  2. Развитие социокультурной компетентности  учащихся.
  3. Формирование информационной компетентности учащихся.

Гуманитарное  образование реализуется через изучение  иностранного  языка (английский) со 2-го по 11-й классы, с  5-го класса вводится второй язык –немецкий, риторики в начальных классах, словесности и МХК в среднем и старшем звене.
Основная цель общеобразовательного процесса в гимназии  - усиление личностно-ориентированной направленности обучения через совершенствование традиционных и развитие новых педагогических технологий, включение каждого ученика в работу на учебных занятиях в качестве активных участников и организаторов учебного процесса с целью повышения уровня их обученности, качества и объема знаний, сформированности навыков учебной деятельности. За 15 лет работы гимназия выпустила более 300 учащихся, из них с золотой медалью – 8 человек, серебряной медалью –  6 человек.

Учебные занятия проводятся в две  смены в режиме пятидневной рабочей недели для начальной школы, в режиме шестидневной рабочей недели в одну смену для среднего и старшего звена.

Учебный год начинается 1 сентября. Режим работы гимназии  — пятидневная учебная неделя в 1–4-х классах, и шестидневная - в 5–11-х классах. Обучение проводится в 2  смены.

Продолжительность каникул не менее 30 дней в течение учебного года и 8 недель летом. Для учащихся первых классов устанавливаются дополнительно недельные каникулы.

Гимназия  обеспечивает реализацию образовательной деятельности через классно-урочную систему. Содержание учебного процесса определяет (как приоритетный) следующий пакет документов: 
- приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» 
- приказ Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» 
- приказ Минобрнауки России от 20 августа 2008 № 241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом министерства образования Российской Федерации от  9 марта 2004 г. N 1312 «Об утверждении  Федерального базисного учебного плана  и примерных учебных планов  для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» 
- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.2. № 1178-02), зарегистрированные в Минюсте России 05.12.2002 г., рег.№ 3997. 
Образовательное учреждение гимназия реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную  и расширенную подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, а также реализует общеобразовательную программу начального общего образования с дополнительной подготовкой, согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.03.2001 г. № 196.   Учебный план для 1 классов реализуется в соответствии с федеральными государственными  образовательными  стандартами  начального общего образования (ФГОС НОО).

Главная задача педагогического коллектива нашей гимназии- развитие, обогащение духовного мира каждого ребенка. Мы учим детей быть благородными, воспитываем любовь к окружающим, умение проявлять сострадание. Успешным в жизни будет человек с чистым сердцем, со светлыми помыслами и делами.

МБОУ Опалиховская гимназия  отличается  стабильным педагогическим коллективом, работающим над созданием адаптивной модели школы, ведущим работу по переходу на качественно более высокий уровень. 
Образовательный процесс в гимназии  осуществляют 30 педагогов, вспомогательный персонал – 13 человек,  администрация – 6 человек, младший обслуживающий персонал – 15 человек. 
Средний возраст педагогов –  44 года, средний возраст администрации –  44,7  года
Средний педагогический стаж – 24,4 года.
Имеют высшее образование 28 человек (93%), среднее - специальное – 2 человека (7%). 
Имеют квалификационные категории: высшую – 6  педагогов (22%), первую – 18 человек (59%), вторую – 4 человек (13%), б/к -2 человек (6%). 92% учителей  владеют информационно-коммуникационными технологиями. Наблюдается позитивная динамика  использования учителями ИКТ в образовательном процессе. С  2008 года работает электронный дневник, при помощи которого  родители, не выходя из дома, могут проконтролировать успеваемость ребенка. 85 % учителей в своей работе используют электронный журнал с записью домашнего задания, которой можно  воспользоваться при необходимости. Многие  классные руководители  используют электронную  почту, как обратную связь с учениками и их родителями, организованы консультации  учителей-предметников с учащимися, часто болеющими или находящимися на семейной форме обучения за границей,  по электронной почте. Все компьютеры подключены к  сети  Интернет.

15  лет гимназия  регулярно обменивается опытом работы с  гимназией Хехштадта (Германия), что позволяет школьникам и педагогам погрузиться в языковую среду , практиковать свои знания. За это время более 300 школьников побывали в Германии, и такое же количество немецких школьников посетили нашу страну. Дети получают возможность общаться на изучаемом языке с непосредственными носителями этого языка и приобщать немецких школьников к русскому языку, погрузиться в атмосферу культуры, традиции, обычаев и социальных норм обеих сторон. Учителя нашей гимназии имеют возможность поехать на стажировку в Баварии с целью совершенствования фонетической, грамматической и лексической сторонами  преподаваемого языка. Гимназия  является Лауреатом Всероссийского конкурса межнациональных связей.

На базе гимназии работают школьные объединения:
Отряд ЮИД  «Клаксон», 
Дружина юных пожарных «01», 
Военно-патриотическое объединение «Юниор»,  
Клуб интернациональной дружбы, 
Команда по черлидингу  «ДАНСМИКС».

Миссия школы:

Миссия гимназии состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для формирования высоконравственной толерантной личности, способной к саморазвитию, сделать доступным образование на максимально возможном и качественном уровне в соответствии с индивидуальными возможностями личности и требованиями предъявляемыми к современному выпускнику.

Достижения деятельности ОУ по основным направлениям  НОИ «Наша новая школа»:
-подготовлена нормативно-правовая база для перехода на НОС с 01.09.2011 г. в 1 классах;
- разработана программа внеурочной деятельности в начальной школе;
-принято положение о портфолио учащихся и учете внеурочных достижений учащихся;
- принята подпрограмма проектной деятельности;
-ежегодно осуществляется международный обмен школьными группами по изучению немецкого языка;
- победители олимпиад по немецкому языку награждаются  бесплатной поездкой в Германию;
- стажировка учителей иностранного языка в гимназии Хехштадта (Германия)
-участие в профессиональных конкурсах «Учитель года», «классный руководитель»
- апробированы   единые комплексные критерии для оценки и контроля уровня и эффективности работы учителей;
- использование в работе электронных дневников и журналов;
-созданы автономные рабочие места учителя с подключением к сети Интернет;
-использование здоровьесберегающих технологий;
-проведение интегрированных уроков;
-переход на 3 часовое преподавание физической культуры;
-охват горячим питание учащихся;
- реализация подпрограммы «Здоровье».