Районые соревнования ЮИД 2014

Поздравляем Победителей!
"Безопасное колесо" определило финалистов из отрядов ЮИД образовательных учреждений Красногорского района.
Три дня лучшие ребята из отрядов юных инспекторов дорожного движения образовательных учреждений Красногорского района показывали свои знания и умения в соревнованиях "Безопасное колесо".

13, 14 и 15 мая 2014 года прошли зональные состязания, в которых определись финалисты конкурса, они встретятся уже в новом учебном году в сентябре месяце, где будет определена команда-победительница, в дальнейшем участник областного слета.

Каждый из день соревнований – грандиозный праздник, с церемонией открытия, поздравительными словами и исполнением Гимна юных инспекторов движения Красногорского района.

В Опалиховской гимназии  соревнования проходили 13 мая.  Нашу гимназию представляли 2 команды

Команда «Клаксон» Поляков Никита, Мосина Соня, Канурин Влад,Кирпичева Ярослава,
И команда «Светофорик» Смирнова Соня, Маратова Мафтуна, Коротков Артем,Губанов Виталий

1IMG_4214
1IMG_4215
1IMG_4218
1IMG_4220
1IMG_4221
1IMG_4222
1IMG_4223
1IMG_4224
1IMG_4225
1IMG_4226
1IMG_4227
1IMG_4229
1IMG_4230
1IMG_4231
1IMG_4232
1IMG_4233
1IMG_4234
1IMG_4235
1IMG_4236
1IMG_4237
1IMG_4238
1IMG_4239
1IMG_4240
1IMG_4241
1IMG_4242
1IMG_4243

Юидовцы – ведущие конкурса говорили о том, как важно изучать и знать правила дорожного движения - именно эта идея объединила всех собравшихся ребят. С приветственной речью к участникам соревнований обратились ведущий специалист управления образования администрации Красногорского муниципального района Башкина Ирина Николаевна, командир отдельной роты ДПС ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району майор полиции Милованов Сергей Владимирович, председатель Красногорского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов Денисов Виктор Георгиевич. Они отметили важность мероприятия, его высокую социальную значимость в деятельности по повышению детской дорожной безопасности, сохранению жизни и здоровья детей на дорогах. Поздравив участников и гостей мероприятия, они подчеркнули, что отряды юных инспекторов движения сегодня играют важную роль в деле воспитания подрастающего поколения грамотными и законопослушными участниками дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД среди детей и подростков.

На соревнованиях юные инспекторы движения демонстрировали свои знания ПДД, основ оказания первой доврачебной помощи, демонстрировали умение управлять велосипедом и проявляли свои творческие способности.

Одним из самых сложных и ответственных конкурсов для ребят был конкурс "автогородок", где на практике нужно продемонстрировать умение быстро и правильно ориентироваться в дорожной обстановке, правильно и быстро проехать все контрольные точки. Условия движения в автогородке максимально приближены к реальным: установлены пешеходные переходы и дорожные знаки, светофоры и железнодорожный переезд, организовано круговое движение.
На следующем этапе участникам предстояло показать навыки фигурного вождения велосипеда. Не все участники смогли без ошибок и штрафных баллов преодолеть препятствия: "слалом", "дорога с неровностями", "узкий проезд", "желоб", "проезд под перекладиной", "перенос предмета" и другие.
Конкурсы ПДД и медицина – это прежде всего теоретические испытания на компьютере, А после этого беспристрастный электронный судья оценивал каждого участника команды. А вот все вместе ребята выполняли задания по оказанию первой медицинской помощи. Знание комплектации автомобильной аптечки, умение накладывать повязки и отличить тепловой удар от отравления – все это должна уметь делать команда ЮИДовцев. И еще одно из самых интересных, хотя и сложных заданий  Называется "Помоги Гоше" - а именно искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца. Справились с этим немногие, но все ушли с полученными новыми знаниями
Этапы следовали один за другим и требовали серьезной концентрации внимания от юных участников конкурса. Борьба, что уже стало традиционным, была очень упорной и все были достойными соперниками.

22 мая 2014 года на торжественном итоговом мероприятии объявлены победители зональных конкурсов - финалисты соревнования "Безопасное колесо - 2014". Это команды, занявшие 1 места в своих подгруппах: 1 место отряд ЮИД "Клаксон" Опалиховской гимназии; 2 место: отряд ЮИД  "Светофорик" Опалиховской гимназии;
Все судьи единодушно отметили, что с каждым годом ребята подтверждают свое мастерство, ширятся знания и навыки участников конкурса, растет накал и уровень спортивной борьбы.

Полные положительных впечатлений и новых знакомств, ЮИДовцы отправились домой, чтобы продолжить работу по формированию у сверстников серьезного и ответственного отношения к дорожному движению, к соблюдению ПДД, умению ориентироваться в дорожной обстановке.

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ КОМАНД ЮИД
1 место –фигурное вождение Мосина Соня «Клаксон»
1 место-правила ПДД Мосина Соня «Клаксон»
1 место автогородок Мосина Соня «Клаксон»
1 место фигурное вождение Поляков Никита «Клаксон»
1 место медицинская подготовка Поляков Никита «Клаксон»
1 место правила ПДД Канурин Влад «Светофорик»
1 место автогородок Маратова Мафтуна «Светофорик»
Команда «Клаксон» с 27-30 мая будет участвовать  в Московском  областном специализированном  слёте активистов  и юных инспекторов движения в г. Ногинске, пожелаем им удачи и победы!!!