Военно-патриотический слет «Вечный огонь-2014»
1IMG_3751
1IMG_3764
1IMG_3793
1IMG_3800
1IMG_3824
1IMG_3838
1IMG_3840
1IMG_3854
1IMG_3866
1IMG_3871
1IMG_3883
1IMG_3952
1IMG_3953 1
1IMG_3953
1IMG_3955
1IMG_3971 1
1IMG_3977
1IMG_3993
1IMG_4006
1IMG_4013
1IMG_4018
1IMG_4021
1IMG_4022
1IMG_4028
1IMG_4031
1IMG_4036
1IMG_4038
1IMG_4041
1IMG_4095
1IMG_4097
1IMG_4109
1IMG_4122
1IMG_4162
1IMG_4163
1IMG_4181
1IMG_4188
1IMG_4201
1IMG_4206
1IMG_4213
14 и 15 мая 2014 года команда военно-патриотического клуба «ЮНИОР» МБОУ Опалиховской гимназии принимала участие в юношеском военно-патриотический слёте «Вечный огонь-2014», на базе IV гвардейской танковой Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске и Центрального музея бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны Российской Федерации в Кубинке, где проходил этот слёт. Организаторы мероприятия - Фонд социально-культурных инициатив и Российское военно-историческое общество.
На торжественном открытии слёта присутствовали Председатель оргкомитета, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, первый заместитель Председателя Правительства Московской области Лидия Антонова, министр образования Московской области Марина Захарова, ветераны легендарной Кантемировской дивизии, современные герои России, кавалеры Ордена Мужества.
Для гостей и участников слёта были организованы показательные выступления разведывательной роты Кантемировской дивизии. Бойцы также продемонстрировали элементы рукопашного боя и спецоперации по обезвреживанию террористов с использованием бронетехники.
Делегация почётных гостей, а следом за ними и юные участники слёта возложили цветы и венки к постаменту, на котором возвышается танк Т-34, участвовавший в Великой Отечественной войне, после чего ребята и почётные гости высадили первые саженцы елей на Аллее памяти.
Открывая слёт, Председатель оргкомитета, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева передала поздравления и наилучшие пожелания от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.
Напутствуя участников торжественной церемонии открытия слёта, Светлана Владимировна отметила важность проводимого мероприятия и значимость сражения на подмосковных рубежах в первый год Великой Отечественной войны: «Битва под Москвой показала несгибаемую волю нашего народа, его решимость в борьбе за свободу своей Отчизны, великий дух народного патриотизма. В нашей стране и других странах горит Вечный огонь. И мы сегодня зажигаем свой – «Вечный огонь» памяти».
Обращаясь к присутствующим ветеранам, президент Фонда социально-культурных инициатив назвала их «святым поколением», отметив, что личный пример участников Великой Отечественной войны и их судьба - лучшая школа жизни для тех, кто родился после Победы, и будет «образцом истинного патриотизма для будущих поколений».
Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Лидия Антонова рассказала, что в Московской области при активной поддержке губернатора работают 700 школьных музеев, в их стенах хранится память о погибших и выживших на войне. В области работает 104 поисковых отряда, в которых участвуют более 2 тысяч молодых ребят. В эти майские праздники на территории Одинцовского района найдены останки 22 красноармейцев. «Работа поисковых отрядов не затихает. Впервые за многие годы отряд из Красногорского района выехал в Севастополь. Участие в сегодняшнем слёте, возможность обменяться знаниями в истории России, практическими навыками, поможет и вам и вашим товарищами в становлении личности. Вспомните слова Суворова, который говорил: горжусь, что я – россиянин», - сказала Лидия Николаевна.
Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом, подготовленным самодеятельными артистами. Позже участников слета приехал поприветствовать и поддержать певец Олег Газманов. Он исполнил для ребят свои лучшие песни, включая знаменитых "Офицеров".
В слёте приняли участие 14 школьных военно-патриотических клубов и объединений молодёжи из Московской, Тверской, Тульской, Калужской областей, которые демонстрировали не только свои познания в истории Великой Отечественной войны, но и умения в военно-спортивных состязаниях. Красногорский район представляла команда военно-патриотического клуба МБОУ Опалиховской гимназии “ЮНИОР” руководители команды: Прибыльская Лариса Александровна и Цомая Мария Александровна.
Первый день слёта закончился презентацией командами «Рубежей Славы» и вечером солдатской песни у большого костра.
На следующий день продолжилась соревновательная часть слёта. После завтрака прошли соревнования по стрельбе и военной подготовке, спортивному ориентированию, сборке-разборке автомата Калашникова , военизированной спортивной эстафете.
Затем команды передислоцировались в соседнюю Кубинку, посетили уникальный Музей бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны Российской Федерации, где содержатся 300 единиц вооружения из 14 стран мира.
В подмосковной Кубинке и закончился слёт, были подведены итоги, вручены дипломы и подарки.
Команда “Юниор” МБОУ Опалиховской гимназии достойно прошла все спортивные испытания и заняла 7 призовых мест:
1 место-сборка-разборка автомата Калашникова-Салахов Арсений.
1место-метание военно-тренировочной гранаты-Шишкин Олег.
1 место-конкурс “Память разведчика” Шишкин Олег, Вострова Ира, Катлеметова Катя, Горшков Егор.
1-место-спортивное ориентирование Цомая Артур, Котиков Никита.
2-место, сборка ,разборка автомата Калашникова, Подшибякин Глеб.
2-место,метание военно-тренировочной гранаты- Подшибякин Глеб.
3-место,стрельба из пистолета Макарова - Левин Сергей.
За два дня ребята не просто познакомились, но и сдружились. Расставаясь, всем непременно хотелось встретиться снова в следующем году. То, что проект Фонда социально-культурных инициатив «Вечный огонь» будет иметь продолжение, заявила президент Фонда Светлана Медведева. «Обо всех деревнях и сёлах, которые внесли вклад в защиту Москвы рассказать в рамках одного слета невозможно – их несколько десятков. Фонд социально-культурных инициатив и Российское военно-историческое общество планируют совместную работу по организации и проведению военно-спортивных игр «Зарница», военно-спортивных клубов, лагерей, а также - поддержке поискового движения, направленного на восстановление памяти о защитниках Отечества» - сказала она.
Ребят и их наставников такая перспектива порадовала и вдохновила на новые искания и продолжение кропотливой работы по изучению и сохранению истории своей Родины.
1
2
3
4
5
6
7
8